Главная / Налогообложение / Как отразить в декларации по НДС возврат аванса покупателю?

Как отразить в декларации по НДС возврат аванса покупателю?

В коммерческой деятельности неизбежно происходят ситуации, которые невозможно предвидеть заранее. Условия договоров могут меняться, да и сами соглашения по различным причинам могут расторгаться. Если покупателем уже перечислен аванс, при расторжении договора его приходиться возвращать. В этой ситуации важно правильно отобразить движение средств в налоговой декларации. Как это правильно сделать в 2017 году, рассмотрим в этой статье.

Особенностью предприятий, являющихся плательщиками НДС, является то, что при поступлении средств им необходимо в этот же день начислить НДС с суммы, которая была получена.

При этом не имеет значения, когда именно планируется отгрузка товара (выполнение работ или предоставление услуг). Это регламентируется статьей 167 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 164 НК РФ, расчет НДС с аванса зависит от ставки налога и происходит по следующей формуле: сумма аванса умножается на 10/110 или 18/118. При этом действующее законодательство позволяет не платить НДС с некоторых авансов.

В частности, речь идет об авансах, полученных в счет:

  • отгрузки товаров, оказания услуг или выполнения работ, не облагающихся налогом на добавленную стоимость;
  • экспортных поставок;
  • реализации товаров, услуг или работ с длительным циклом производства (перечень которых утвержден в постановлении №468 Правительства РФ).

Оформление полученного аванса продавцом

В бухгалтерском учете для оформления НДС с аванса есть специальная проводка: дебет 62 (аванс) – кредит 68.

После получения аванса продавцом оформляется авансовый счет-фактура, который в обязательном порядке регистрируется в книге продаж. Счет-фактура отображается в том квартале, в котором была получена предоплата. После регистрации один экземпляр счета-фактуры должен быть передан покупателю. Все эти действия должны быть выполнены в пятидневный срок со дня перечисления предоплаты.

В декларации по налогу на добавленную стоимость аванс отображается в строке 070 третьего раздела в том квартале, в котором он был получен (такие требования определены в пункте 38.4 Порядка заполнения декларации).

Принятие к вычету НДС с полученного аванса

Чтобы правильно принять НДС к вычету, счет-фактуру, составленный при получении аванса, необходимо внести в книгу покупок.

В графе 2 книги необходимо правильно указать код операции – 22.

В бухгалтерском учете вычет отображается такой проводкой: дебет 68 – кредит 62, то есть обратной той, которая выполнялась при начислении налога на добавленную стоимость с полученного аванса.

В декларации по НДС вычет отражается в строке 120 третьего раздела в том квартале, в котором производились соответствующие действия.

Оформление покупателем аванса после его возврата

Покупатель после возврата аванса продавцом восстанавливает налог с суммы предоплаты, принятый к вычету раньше. В бухгалтерском учете для этого используется та же самая проводка, что и продавцом.

В налоговой декларации покупателю необходимо включить в восьмой раздел документа информацию об авансовом счете-фактуре, составленном продавцом. Сумма НДС по данному счету отражается в строке 130 третьего раздела декларации.

В девятый раздел вносится авансовый счет-фактура при восстановлении НДС. Сумма восстановленного налога отображается в строках 080 и 090 раздела 3.

Сроки подачи деклараций

Декларации по НДС сдаются в электронном формате до 25 числа того месяца, который следует за отчетным кварталом.

В 2017 году установлены такие сроки:

  • до 25.04.17 – за первый квартал 2017 года;
  • до 25.07.17 – за второй квартал 2017 года;
  • до 25.10.17 – за третий квартал 2017 года;
  • до 25.01.18 – за четвертый квартал 2017 года.

Уплата НДС выполняется каждый месяц до 25 числа тремя равными частями на протяжении трех месяцев, следующих за отчетным кварталом. Если сумма не делится равномерно, большая часть НДС уплачивается в последний платежный период.



2 комментария

  1. Оксана

    Здравствуйте. Как быть, если предприятие работает на упрощенной системе налогообложения? Что тогда делать с НДС?

    • Эксперт

      Здравствуйте, Оксана. Упрощенная система налогообложения не предусматривает перечисления НДС. В таком случае не будет и никакой декларации. Данная статья касается исключительно тех предприятий, которые являются плательщиками НДС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − восемь =